1-3 ноября 2018 года состоялась XIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (ИАМП-2018)

   На базе Бийского технологического института 1-3 ноября 2018 г. прошла XIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», на которой ИПХЭТ СО РАН выступил соорганизатором.

   Целями конференции являются содействие расширению и укреплению связей, обмену научной информацией; обсуждение достижений и результатов использования современных методов и средств измерений, контроля и моделирования в задачах промышленности и научных исследованиях, а также применение информационных систем и технологий в различных сферах.

   Работа конференции была представлена в трех секциях:

   – секция 1 «Математическое моделирование и автоматизация в промышленности и научных исследованиях»;

   – секция 2 «Методы и средства измерений и контроля, приборы и методы для интенсификации технологических процессов»;

   – секция 3 «Информационные системы и технологии».

   На открытии конференции выступили:

   Ленский Максим Александрович – директор Бийского технологического института;

   Хмелев Владимир Николаевич – заместитель директора по научной работе Бийского технологического института;

   Шалунов Андрей Викторович – заведующий кафедрой методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института.

   Выступающие приветствовали участников конференции, отметив высокий уровень проведения мероприятия и широкую географию участников конференции. В работе секций конференции приняли участие представители вузов и предприятий городов: Томск, Бийск, Новосибирск, Омск, Абакан.

   В выступлениях пленарных докладчиков был подробно рассмотрен широкий круг вопросов касающихся методологии выбора ультразвукового аппарата при организации новых производств, портативных импульсных рентгеновских установок для регистрации быстропротекающих процессов; равновесных и неравновесных фазовых переходов и критических индексов; особенностей информатизации вуза на современном этапе; исследований физических явлений воздействия ультразвуковых колебаний на системы с несущей жидкой фазой для получения веществ и материалов с улучшенными характеристиками. Пленарные доклады вызвали значительный интерес среди присутствующих на конференции и активное обсуждение представленных докладов.

   После пленарной части были заслушаны доклады молодых ученых, аспирантов и студентов по системам пожаротушения, медицинскому оборудованию, применяемому для лечения ран, применению ультразвукового технологического оборудования для интенсификации различных физико-химических процессов, математическому моделированию в промышленности и научных исследованиях, информационным технологиям в различных областях, по автоматизации различных технологических процессов и создания систем управления отдельными аппаратами при использовании современных средств КИПиА и т.п. Очное участие с докладами приняли и сотрудники ИПХЭТ СО РАН.

   Подведение итогов и торжественное закрытие конференции состоялось на туристической базе «Иволга» в Горном Алтае.

Ссылка на новость:

http://www.bti.secna.ru/news/1-3-noyabrya-2018-v-bijskom-tehnologicheskom-institute-sostoyalas-xiii-vserossijskaya-konferentsiya-iamp/