ИПХЭТ СО РАН получил диплом победителя во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы»

   Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН получил диплом победителя во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы».

   Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» состоялась 26 апреля 2019 г. в Доме Правительства Российской Федерации в Москве. Награды вручали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

   Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась со словами благодарности к победителям и призёрам конкурса за их внимание к социальным аспектам жизни их трудовых коллективов. «Мне очень приятно, что конкурс “Российская организация высокой социальной эффективности” с каждым годом привлекает всё большее количество организаций и предприятий на всей территории нашей страны. Конкурс проводится уже на протяжении 19 лет, с 2010 года – на ежегодной основе. В следующем году мы с вами будем проводить уже юбилейный конкурс», – сказала Татьяна Голикова. Также она подчеркнула, что проведение конкурса способствует выявлению и распространению лучших практик российских организаций по решению задач в социальной сфере.

   Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его основные цели:

• привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций;

• выявление лучших социальных проектов организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач;

• создание позитивного социального имиджа многих российских организаций;

• развитие инициативы и творческого подхода к активизации человеческого фактора – главного фактора развития производства.

• Сфера деятельности участников конкурса охватывает практически все виды экономической деятельности – это авиастроение, сельское хозяйство, связь, производство энергии (атомная энергетика), научно-производственные объединения, пищевое производство, химическое производство, нефтепереработка, добыча и транспортировка газа и нефти, обеспечение электрической энергией, паром и газом, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и оказания социальных услуг, жилищно-коммунальный комплекс, торговля, государственные пенсионные фонды.

   В 2018 году в конкурсе приняло участие более 2 тыс. организаций со всей территории России. Из этого количества в качестве победителей и призёров были отобраны более 60 организаций, представляющих 32 региона. «Радует, что столь многие российские работодатели следуют принципам социальной ответственности в своей деятельности: предоставляют дополнительную социальную защиту работникам, развивают инфраструктуру территорий, поддерживают нуждающиеся категории наших граждан, способствуют укреплению социального партнерства. Крайне важно, чтобы менеджмент российских предприятий был заинтересован не только в получении прибыли, но и в социальной направленности бизнеса», – отметила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Ссылки на источники:

https://rosmintrud.ru/labour/relationship/346

http://government.ru/news/36525/