Ученые ИПХЭТ СО РАН одержали победу в конкурсе РНФ 2022


По результатам конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по приоритетным направлениям деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» на 2022-2024 годы поддержан проект ИПХЭТ СО РАН. Заявитель – Лаборатория биоконверсии, тема проекта «Фундаментальные подходы к переработке технической культуры мискантус в ценные материалы и биопродукты для снижения углеродного следа». В составе исполнителей проекта в основном молодые ученые: Миронова Г.Ф., Гисматулина Ю.А., Кащеева Е.И., Корчагина А.А., Кортусов А.Н., Гладышева Е.К., а полный коллектив включает выдающегося учёного: академика РАН Саковича Г.В. и исследователей, посвятивших свою научную деятельность химическому и биотехнологическому направлениям: Будаеву В.В., Скибу Е.А., Шавыркину Н.А.

По результатам экспертизы дана очень высокая оценка научной составляющей проекта:

 - «Масштабность и важность поставленных в Проекте целей не вызывает сомнений.»

 - «Автор проекта имеет большой опыт руководства крупными проектами, включая программы ФНИ РАН.»

 - «Состав коллектива обладает высокой квалификацией и, с большой долей вероятности, с успехом достигнет поставленных в Проекте целей.».

 Это вторая победа коллектива в конкурсе РНФ. В 2021 году успешно закончена работа над пятилетним проектом РНФ № 17-19-01054 (2017-2019 гг. с продлением 2020-2021 гг.) с полным выполнением всех обязательств.

Желаем научному коллективу успешно справиться с новой работой!